RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah | : | SMP Mardisiswa 1 Semarang |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : | VIII/2 |
Standar Kompetensi | : | 9. Memahami isi berita radio/televisi. |
Kompetensi Dasar | : | 9.1. Menentukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, di mana, kapan, dan bagaiman) yang didengar atau ditonton melalui radio/televise |
| | |
Alokasi Waktu | : | x 40 menit ( x pertemuan) |
1. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, di mana, kapan, dan bagaimana) yang didengar atau ditonton melalui radio/televisi.
3. Materi Pembelajaran
Menemukan pokok-pokok berita dan implementasinya.
4. Metode Pembelajaran
a. Tanya Jawab
b. Inkuiri
c. Diskusi
5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1. guru memberi salam
2.Siswa diberi gambaran mengenai materi dengan menjawab pertanyaan tentang pokok-pokok sebuah berita
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Siswa mendengarkan rekaman berita dari tape recorder atau televisi;
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita. (komunikatif)
Elaborasi
3) Saswa mendiskusikan pokok-pokok berita yang didengar dari rekaman (demokratis)
4) Siswa menentukan pokok-pokok berita yang didengan dari rekaman (kerja keras)
Konfirmasi
5) Siswa menyimpulkan hasil diskusi pokok-pokok berita yang didengar dari
rekaman (kerja keras)
b. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Kedua
a.Kegiatan awal
1. guru memberi salam
2. Siswa menjawab pertanyaan apersepsi guru tentang berita(komunikatif)
b.Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Siswa mendengarkan rekaman berita dari tape recorder atau televisi;
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita. (komunikatif)
Elaborasi
3) Siswa menyusun kembali pokok-pokok berita pertemuan sebelumnya (kerja keras)
4) Siswa berlatih menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar.(kerja keras)
Konfirmasi
5) Siswa menyimpulkan hasil menulis pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar (kerja keras)
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
6. Sumber belajar
a. TV/radio
b. Rekaman berita (kaset/VCD berita)
c. Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia.
7. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk instrumen : Tes uraian
c. Soal/Instrumen : ..
1. Kemukakan secara lisan pokok-pokok berita yang terdapat di dalam berita yang akan kamu dengar!
Ø Siswa menemukan poko-pokok berita dengan benar skor (2)
Ø Siswa menemukan pokok-pokok berita kurang tepat skor (1)
Ø Siswa tidak menemukan apa-apa skor (0)
2. Tuliskan pokok-pokok berita dengan singkat!
Ø Siswa menuliskan pokok-pokok berita sebanyak 4-5 skor (2)
Ø Siswa menemukan pokok-pokok 1-3 skor (1)
Ø Siswa tidak menemukan apa-apa skor (0)
Skor maksimal
No. 1) = 2
No. 2) = 2 Jumlah 6
Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
| | Skor Perolehan | | |
Nilai Akhir | = | ------------------- | x | Skor Ideal (100) |
| | Skor Maksimal | | |
Lembar Penilaian
No | Karakter | BT | MT | MB | MK |
1. | Demokratis | | | | |
2. | Komunikatif | | | | |
3. | Kerja keras | | | | |
Berilah tanda √ pada kolom yang tersedia
Keterangan:
· BT: Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator).
· MT: Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
· MB: Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
· MK: Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Penilaian Karakter Siswa
No | Nama Siswa | Demokratis | Komunikatif | Kerja Keras |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Mengetahui Semarang, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Arief Daryadi,S.Pd Eny Darwati,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah | : | SMP Mardisiswa 1 Semarang |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : | VIII/2 |
Standar Kompetensi | : | 9. Memahami isi berita radio/televisi. |
Kopetensi Dasar | : | 9.2. Mengemukakan kembali berita yang didengar / ditonton melalui radio / televisi. |
Alokasi Waktu | : | x 40 menit ( x pertemuan) |
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengemukakan kembali berita yang didengar / ditonton melalui radio televisi.
B. Materi Pembelajaran
1. Unsur-unsur berita : 5 W + 1 H
2. Cara mengemukkan kembali berita yang didengar / ditonton melalui radio /Televisi.
3. menulis teks berita
C. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1. guru memberi salam
2.Siswa diberi gambaran mengenai materi dengan menjawab pertanyaan tentang pokok-pokok sebuah berita
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Siswa mendengarkan rekaman berita dari tape recorder atau televisi;
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita. (komunikatif)
Elaborasi
3) Saswa mendiskusikan pokok-pokok berita yang didengar dari rekaman (demokratis)
4) Siswa menentukan pokok-pokok berita yang didengan dari rekaman (kerja keras)
Konfirmasi
5) Siswa menyimpulkan hasil diskusi pokok-pokok berita yang didengar dari
rekaman (kerja keras)
b. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Kedua
a.Kegiatan awal
1. guru memberi salam
2. Siswa menjawab pertanyaan apersepsi guru tentang berita(komunikatif)
b.Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Siswa mendengarkan rekaman berita dari tape recorder atau televisi;
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita. (komunikatif)
Elaborasi
3) Siswa menyusun kembali pokok-pokok berita pertemuan sebelumnya (kerja keras)
4) Siswa berlatih menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar.(kerja keras)
Konfirmasi
5) Siswa menyimpulkan hasil menulis pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar (kerja keras)
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
8. Sumber belajar
a. TV/radio
b. Rekaman berita (kaset/VCD berita)
c. Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia.
9. Penilaian
E. Sumber Belajar :
a. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia
b. Lingkungan Sekolah
F. Penilaian :
a. teknik : Penugasan
b. Bentuk instrumen : Tugas Proyek
c. Soal / instrumen :
3. Kemukakan secara lisan pokok-pokok berita yang terdapat di dalam berita yang akan kamu dengar!
Ø Siswa menemukan poko-pokok berita dengan benar skor (2)
Ø Siswa menemukan pokok-pokok berita kurang tepat skor (1)
Ø Siswa tidak menemukan apa-apa skor (0)
4. Tuliskan pokok-pokok berita dengan singkat!
Ø Siswa menuliskan pokok-pokok berita sebanyak 4-5 skor (2)
Ø Siswa menemukan pokok-pokok 1-3 skor (1)
Ø Siswa tidak menemukan apa-apa skor (0)
Skor maksimal
No. 1) = 2
No. 2) = 2 Jumlah 6
Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
| | Skor Perolehan | | |
Nilai Akhir | = | ------------------- | x | Skor Ideal (100) |
| | Skor Maksimal | | |
Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
| | Skor Perolehan | | |
Nilai Akhir | = | ------------------- | x | Skor Ideal (100) |
| | Skor Maksimal | | |
Lembar Penilaian
No | Karakter | BT | MT | MB | MK |
1. | Demokratis | | | | |
2. | Komunikatif | | | | |
3. | Kerja keras | | | | |
Berilah tanda √ pada kolom yang tersedia
Keterangan:
· BT: Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator).
· MT: Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
· MB: Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
· MK: Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Penilaian Karakter Siswa
No | Nama Siswa | Demokratis | Komunikatif | Kerja Keras |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Semarang, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Arief Daryadi,S.Pd Eny Darwati,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah | : | SMP Mardisiswa 1 Semarang |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : | VIII/2 |
Standar Kompetensi | : | 10. Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan diskusi dan protokoler. |
Kompetensi Dasar | : | 10.1 Menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan. |
| | |
Alokasi Waktu | : | x 40 menit ( x pertemuan) |
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan.
B. Materi Pembelajaran
Diskusi
C. Metode Pembelajan
a. Diskusi
b. Tanya jawab
c. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan
diskusi.(komunikatif)
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Siswa menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam
Diskusi.(komunikatif)
Elaborasi
1. Siswa membentuk kelompok untuk berdiskusi(demokratis)
2. Siswa bertanya jawab tentang masalah yang didiskusikan.(komunikatif)
3. Siswa menjelaskan mekanisme dalam diskusi.(kerja keras)
4. Siswa menjelaskan etika dalam diskusi(kerja keras)
Konfirmasi
1. Siswa bersama guru menyimpulkan hal- hal yang harus dipersiapkan dan dilakukan dalam diskusi (kerja keras)
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi.(komunikatif)
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1. Siswa diajak melihat / memperhatikan gambar-gambar yang berisi tema diskusi
- Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Siswa bertanya jawab tentang perbedaan tanggapan, sanggahan, persetujuan,
ataupun penolakan(komunikatif)
Elaborasi
1. Siswa membentuk kelompok diskusi.(demokratis)
2. Siswa melakukan diskusi sesuai tema yang dipilih(demokratis)
3. Siswa menanggapi dan menyanggah masalah yang didiskusikan dengan bahasa
yang benar disertai dengan bukti dan alasan.(berani)
Konfirmasi
1. Siswa menyimpulkan masalah berdasarkan pendapat bersama.
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi.
E. Sumber Belajar :
a. Koran “ Suara Merdeka atau sejenisnya.
b. Buku pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia kelas 2
F. Penilaian :
Indikator | : | (1) Mampu menentukan mekanisme diskusi; (2) Mampu menyimpulkan etika dalam diskusi; (3) Mampu menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif. |
a. teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : Tes uraian
c. Soal / instrumen :
1. Jelaskan bagaimanakah mekanisme diskusi yang baik!
2. Bagaimanakah etika dalam berdiskusi yang baik?
3. Tuliskan persetujuan, sanggahan atau penolakan dari pendapat- pendapat
berikut ini!
a. Musibah banjir harus segera ditanggulangi.
b. Para korban belum mendapatkan bantuan dari pemerintah.
c. Pemerintah terkesan lamban menangani masalah ini.
d. Banyak sukarelawan turut membantu meringankan beban mereka.
e. Mungkin ini peringatan Tuhan agar manusia lebih berhati-hati dalam bertindak.
Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:
1. Menjawab dengan sangat lengkap nilai 5
Menjawab dengan lengkap nilai 4
Menjawab cukup lengkap nilai 3
Menjawab kurang lengkap nilai 2
Menjawab sangat kurang nilai 1
2. Menjawab dengan sangat lengkap nilai 5
Menjawab dengan lengkap nilai 4
Menjawab cukup lengkap nilai 3
Menjawab kurang lengkap nilai 2
Menjawab sangat kurang nilai 1
3. a. Menjawab disertai dengan alasan sangat lengkap nilai 5
. Menjawab disertai dengan alasan lengkap nilai 4
Menjawab disertai dengan alasan cukup lengkap nilai 3
Menjawab disertai dengan alas an kurang lengkap nilai 2
Menjawab disertai dengan alasan sangat kurang lengkap nilai 1
b. Menjawab disertai dengan alasan sangat lengkap nilai 5
Menjawab disertai dengan alasan lengkap nilai 4
Menjawab disertai dengan alasan cukup lengkap nilai 3
Menjawab disertai dengan alas an kurang lengkap nilai 2
Menjawab disertai dengan alasan sangat kurang lengkap nilai 1.
c. Menjawab disertai dengan alasan sangat lengkap nilai 5
Menjawab disertai dengan alasan lengkap nilai 4
Menjawab disertai dengan alasan cukup lengkap nilai 3
Menjawab disertai dengan alas an kurang lengkap nilai 2
Menjawab disertai dengan alasan sangat kurang lengkap nilai 1
d. Menjawab disertai dengan alasan sangat lengkap nilai 5
Menjawab disertai dengan alasan lengkap nilai 4
Menjawab disertai dengan alasan cukup lengkap nilai 3
Menjawab disertai dengan alas an kurang lengkap nilai 2
Menjawab disertai dengan alasan sangat kurang lengkap nilai 1
Skor maksimal : Jumlah skor X 100
30
Lembar Penilaian
No | Karakter | BT | MT | MB | MK |
1. | Demokratis | | | | |
2. | Komunikatif | | | | |
3. | Kerja keras | | | | |
4 | Berani | | | | |
Berilah tanda √ pada kolom yang tersedia
Keterangan:
· BT: Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator).
· MT: Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
· MB: Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
· MK: Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Penilaian Karakter Siswa
No | Nama Siswa | Demokratis | Komunikatif | Kerja Keras | Berani |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Mengetahui Semarang, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Arief Daryadi,S.Pd Eny Darwati,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah | : | SMP Mardisiswa 1 Semarang |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : | VIII/2 |
Standar Kompetensi | : | 10. Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan diskusi dan protokoler. |
Kopetensi Dasar | : | 10.2 Membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar serta santun. |
Indikator | : | (1) Siswa mampu menyimpulkan tatacara protokoler pewara acara dalam berbagai acara; (2) Siswa mampu menunjukkan garis besar susunan acara; (3) Siswa mampu mewaraacarakan dengan bahas ayang baik dan benar serta santun sesuai dengan konteks acara. |
Alokasi Waktu | : | x 40 menit ( x pertemuan) |
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengemukakan pikiran/perasaan dan informasi melalui kegiatan dan protokoler.
2. Materi Pembelajaran
Mewaraacarakan dan implementasinya.
3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
a. Inkuiri
b. Demonstrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1. Siswa mengamati model(berani)
b. Kegiatan inti
1. Siswa bertanya jawab atau melakukan diskusi untuk menyimpulkan tatacara protokoler pewara acara dalam berbagai acara(demokratis)
2. Siswa menyimpulkan tata urutan sapaan dan sambutan;(kerja keras)
3. Siswa menyimpulkan garis besar susunan acara;(kerja keras)
4. Siswa mewaraacarakan dengan bahasa yang baik dan benar serta santun sesuai dengan konteks acara.(berani)
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru menyimpulkan tata urutan dalam acara yang baik dan benar;(kerja keras)
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal
1. Siswa dan guru mengulang pelajaran berikutnya (beranya-jawab);
b. Kegiatan inti
1. Siswa melakukan praktik tentang mewaraacarakan suatu acara tertentu;(berani)
2. Siswa melakukan penilaian terhadap siswa yang melakukan praktik.(menghargai prestasi)
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengetahuan pembelajaran saat itu.
5. Sumber Belajar
a. Nara sumber
b. Buku teks
c. Buku referensi penunjang
6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : Tes simulasi
c. Soal/Instrumen : ..
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan tata cara protokoler pewara acara!
- Siswa menyebutkan dengan rinci tata cara protokoler skor (2)
- Siswa menyebutkan tidak rinci tata cara protokoler skor (1)
- Siswa tidak menyebutkan apa-apa skor (0)
2. Tunjukkan garis besar susunan acara!
- Siswa dapat menunjukkan susunan acara secara benar skor (2)
- Siswa dapat menunjukkan susunan acara kurang benar skor (1)
- Siswa tidak menyebutkan susunan acara skor (0)
Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:
| | Skor Perolehan | | |
Nilai Akhir | = | ------------------- | x | Skor Ideal (100) |
| | Skor Maksimal | | |
Lembar Penilaian
No | Karakter | BT | MT | MB | MK |
1. | Demokratis | | | | |
2. | Berani | | | | |
3. | Kerja keras | | | | |
4. | Menghargai prestasi | | | | |
Berilah tanda √ pada kolom yang tersedia
Keterangan:
· BT: Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator).
· MT: Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
· MB: Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
· MK: Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Penilaian Karakter Siswa
No | Nama Siswa | Demokratis | berani | Kerja Keras | Menghargai prestasi |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Mengetahui Semarang, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Arief Daryadi,S.Pd Eny Darwati,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah | : | SMP Mardisiswa 1 Semarang |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : | VIII/2 |
Standar Kompetensi | : | 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif,Membaca intensif, dan membaca nyaring. |
Kopetensi Dasar | : | 11.1 Menemukn masalah utama dari berbagai berita yang ber topik sama melalui membaca ekstensif . |
Indikator | : | (1) Mampu mendata masalah-masalah dari tiap-tiap berita; (2) Mampu menentukan masalah utama dari tiap-tiap berita; (3) Mampu menyimpulkan kesamaan masalah mellui kegiatan membandingkan beberapa berita. |
Alokasi Waktu | : | x 40 menit ( x pertemuan) |
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan masalah utama dari berbagai berita yang bertopik sama melalui membaca ekstensif.
B. Materi Pembelajaran
Cara menemukan msalah utama dan implemantasinya
C. Metode Pembelajan
a. Pemodelan
b. Inkuiri
c. Demontrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1. Siswa memilih tiga teks berita yang disajikan guru.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa membaca tiga berita dan bertanggungjawab mengenai permasalahan yang dalam tip-tiap berita.(gemar membaca)
2. Siswa bertanya jawab mengenai masalah utama pada setiap berita (komunikatif)
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang berita yang dibaca.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1. Siswa membaca teks berita yang sudah disiapkan.(gemar membaca)
b. Kegiatan Inti
1. Siswa bertanya jawab untuk menyimpulkan kesamaan masalah dalam teks berita.(komunikatif)
2. Siswa menulis kesamaan masalah dari ketiga teks berita.(rasa ingin tahu)
3. Siswa membacakan masalah-masalah dari ketiga teks berita melalui wakil kelompok. (berani)
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang berita yang dibaca.
E. Sumber Belajar :
a. Koran “ Suara Merdeka atau sejenisnya.
b. Buku pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia kelas 2
F. Penilaian :
a. teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : Tes uraian
c. Soal / instrumen :
1. Tulislah permasalahan-permasalahan yang terdapat pada tiga teks berita.
Pedoman Penskoran
No | Kegiatan | Skor |
1. 2. 3. 4. | Siswa menuliskan 3 permasalahan atau lebih Siswa menuliskan 2 permasalahan Siswa menuliskan 1 permaslahan Siswa menajwab salah | 3 2 1 0,5 |
- Tulislah masalah utama yang terdapat pada tiga teks berita !
Pedoman Penskoran
No | Kegiatan | Skor |
1. 2. 3. 4. | Siswa menuliskan tiga masalah utama Siswa menuliskan 2 masalah utama Siswa menuliskan 1 masalah utama Siswa menuliskan jawaban tetapi salah | 3 2 1 0,5 |
- Tuliskan kesamaan masalah yang terdapat di ketiga berita yang Anda baca !
Pedoman penskoran
No | Kegiatan | Skor |
1. 2. 3. 4. | Siswa menuliskan tiga kesamaan masalah Siswa menuliskan 2 kesamaan masalah Siswa menuliskan 1 kesamaan masalah Siswa menuliskan tetapi salah | 3 2 1 0,5 |
Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:
| | Skor Perolehan | | |
Nilai Akhir | = | ------------------- | x | Skor Ideal (100) |
| | Skor Maksimal | | |
Lembar Penilaian
No | Karakter | BT | MT | MB | MK |
1. | komunikatif | | | | |
2. | Gemar membaca | | | | |
3. | Berani | | | | |
4. | Rasa ingin tahu | | | | |
Berilah tanda √ pada kolom yang tersedia
Keterangan:
· BT: Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator).
· MT: Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
· MB: Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
· MK: Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Penilaian Karakter Siswa
No | Nama Siswa | komunikatif | berani | Gemar membaca | Rasa ingin tahu |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Mengetahui Semarang, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Arief Daryadi,S.Pd Eny Darwati,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah | : | SMP Mardisiswa 1 Semarang |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : | VIII/2 |
Standar Kompetensi | : | 11. Memahami ragam wacana tulis dengn membaca ekstensif,Membaca intensif, dan membaca nyaring. |
Kopetensi Dasar | : | 11.2 Menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif. |
Indikator | : | (1) Siswa mampu mendata informasi yang problematika dan atau kontradiktif; (2) Siswa mampu merumuskan masalah dari data yang diperoleh untuk bahan diskusi; (3) Mampu menyimpulkan kesamaan masalah mellui kegiatan membandingkan beberapa berita. |
Alokasi Waktu | : | x 40 menit ( x pertemuan) |
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif.
2. Materi Pembelajaran
a. Menemukan informasi dalam teks berita.
b.Teks berita;
c.Cara menemukan informasi.
3. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Tanya jawab
c. Inkuiri
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1. Siswa membaca berita dari media cetak;(gemar membaca)
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita;(komunikatif)
3. Siswa menemukan informasi yang ada dalam berita.(rasa ingin tahu)
b. Kegiatan inti
1. Siswa mendata informasi yang ada dalam berita;(rasa ingin tahu)
2. Siswa menemukan informasi yang problematik atau kontradikstif;(rasa ingin tahu)
5. Siswa menemukan rumusan masalah dari data yang diperoleh;(rasa ingin tahu)
6. Siswa mendiskusikan rumusan maslah sebagai bahan diskusi.(demokratis)
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi;
2. Siswa dan guru melalukan refleksi
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang informasi yang ada dalam berita;(komunikatif)
2. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya;(demokratis)
b. Kegiatan inti
1. Siswa menyebutkan beberapa informasi yang problematik atau kontradisktif secara individu;(kerja keras)
2. Siswa yang lain dan guru menilai hasil jawaban siswa;(menghargai prestasi)
3. Siswa dan guru menentukan jawaban yang tepat;
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru menyimpulkan tentang informasi yang kontradiktif atau problematik;
2. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat ini.
5. Sumber Belajar
a. Teks berita
b. Buku pelajaran bahasa dan Sastra Indonesia
6. Penilaian
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : Tes uraian
c. Soal/Instrumen : ..
1. Tuliskan 2 informasi yang bersifat problematik dan kontradiktif!
Kegiatan
* Siswa menentukan 3 permasalahan atau lebih skor (2)
* Siswa menemukan 1-2 masalah utama skor (1)
* Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0)
2. Rumuskan permasalahan yang terdapat pada suatu teks untuk bahas diskuis!
* Siswa menentukan 3 permasalahan atau lebih skor (2)
* Siswa menemukan 1-2 masalah utama skor (1)
* Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0)
Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:
| | Skor Perolehan | | |
Nilai Akhir | = | ------------------- | x | Skor Ideal (100) |
| | Skor Maksimal | | |
Lembar Penilaian
No | Karakter | BT | MT | MB | MK |
1. | Demokratis | | | | |
2. | komunikatif | | | | |
3. | Kerja keras | | | | |
4. | Menghargai prestasi | | | | |
5. | Rasa ingin tahu | | | | |
Berilah tanda √ pada kolom yang tersedia
Keterangan:
· BT: Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator).
· MT: Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
· MB: Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
· MK: Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Penilaian Karakter Siswa
No | Nama Siswa | Demokratis | komunikatif | Kerja Keras | Menghargai prestasi | Rasa ingin tahu |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
Mengetahui Semarang, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Arief Daryadi,S.Pd Eny Darwati,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah | : | SMP Mardisiswa 1 Semarang |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : | VIII/2 |
Standar Kompetensi | : | 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif,Membaca intensif, dan membaca nyaring. |
Kopetensi Dasar | : | 11.3 Membacakan teks berita dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan volume suara yang jelas. |
Indikator | : | (1) Siswa mampu memberi tanda penjedaan dalam teks berita; (2) Siwa mampu membacakan teks berita dengan intonasi yang tepat, artikulasi dan volume suara yang jelas, serta ekspresi yang sesuai dengan konteks; (3) Mampu menyimpulkan kesamaan masalah melalui kegiatan membandingkan beberapa berita. |
Alokasi Waktu | : | x 40 menit ( x pertemuan) |
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membacakan teks berita dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan volume suara yang jelas. .
2. Materi Pembelajaran
Membacakan teks berita
a. Cara membaca berita
b. Teks berita
3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Demontrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1) Siswa mengamati narasumber/model membacakan teks berita.(berani)
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membaca berita.(komunikatif)
b. Kegitan Inti
1) Siswa mendiskusikan intonasi, artikulasi, dan ekspresi narasumber/model dalam membackan teks berita.(demokratis)
2) Siswa membacakan teks berita secara kelompok;(berani)
3) Siswa mengomentari tentang intonasi, artikulasi, dan ekspresi pembacaan teks berita dengan kelompok lain(menghargai prestasi)
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membaca berita;
2) Siswa dan guru melakukan rekfleksi.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang tanda jeda;(komunikatif)
2) Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa berdiskusi tentang pengertian tanda jeada(demokratif)
2) Siswa menjelaskan tanda jeda
3) Siswa memberikan tanda jeda pada teks berita secara kelompok
4) Siswa membacakan teks berita dengan memperhatikan tanda jeda yang sudah ada secara berkelompok.(berani)
5) Siswa membacakan teks berita secara individu;(berani)
6) Siswa bergantian siswa menilai temannya dan memberi komentar;(menghargai prestasi)
7) Siswa dan guru menentukan tiga pembaca terbaik.(menghargai prestasi)
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru menyimpulkan tanda jeda.
2) Siswa dan guru melakukan refleksi
5. Sumber Belajar
a. Teks Berita
b. Nara sumber
c. Buku pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
6. Penilaian
a. Teknik : tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : uji petik kerja prosedur dan produk
c. Soal/Instrumen : ..
1. Berilah tanda jeda pada teks berita yang akan kamu baca!
Kegiatan
* Siswa menuliskan semua tanda jeda pada teks berita skor (4)
* Siswa menemukan sebagian tanda jeda skor (2)
* Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0)
2. Bacakanlah teks berita tersebut di depan kelas!
* Berilah tanda cek(v) pada kolom nilai 1,2,3, atau 4 dengan ketentuan 1= kurang, 2= sedang, 3= baik dan 4= sangat baik
Nama Siswa = …………..
Tanggal = ………….
Judul cerita = ………….
No | Aspek | 1 | 2 | 3 | 4 |
1 2 3 4 | Intonasi Akrtikulasi Volume suara penjedaan | | | | |
Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:
| | Skor Perolehan | | |
Nilai Akhir | = | ------------------- | x | Skor Ideal (100) |
| | Skor Maksimal | | |
Lembar Penilaian
No | Karakter | BT | MT | MB | MK |
1. | Demokratis | | | | |
2. | Berani | | | | |
3. | Komunikatif | | | | |
4. | Menghargai prestasi | | | | |
| | | | | |
Berilah tanda √ pada kolom yang tersedia
Keterangan:
· BT: Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator).
· MT: Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
· MB: Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
· MK: Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Penilaian Karakter Siswa
No | Nama Siswa | Demokratis | berani | Komunikatif | Menghargai prestasi |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Mengetahui Semarang, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Arief Daryadi,S.Pd Eny Darwati,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah | : | SMP Mardisiswa 1 Semarang |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : | VIII/2 |
Standar Kompetensi | : | 12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks berita, slogan / poster. |
Kompetensi Dasar | : | 12.1. Menulis rangkuman isi buku ilmu pengetahuan populer. |
Indikator | : | (1) Mampu menulis pokok-pokok isi buku; (2) Mampu merangkai pokok-pokok isi buku menjadi rangkuman; (3) Menyunting rangkuman. |
Alokasi Waktu | : | x 40 menit ( x pertemuan) |
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman.
2. Materi Pembelajaran
Penulisan rangkuman.
3. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Tanya jawab
c. Inkuiri
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1. Siswa membaca buku ilmu pengetahauan populer;(gemar membaca)
b. Kegiatan inti
1. Siswa berkelompok 3 – 4 siswa mendiskusikan pokok-pokok pikiran isi buku;(demokratis)
2. Siswa menuliskan pokok-pokok pikiran isi buku;(kerja keras)
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa bersama guru memberikan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan siswa;
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal
1. Siswa membentuk kelompok sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk sebelumnya;
2. Siswa membaca lagi pokok-pokok pikiran isi buku;(gemar membaca)
b. Kegiatan inti
1. Siswa merangkai pokok-pokok pikiran isi buku menjadi rangkuman;(kerja keras)
2. Siswa menyunting rangkuman yang telah selesai dikerjakan;(menghargai prestasi)
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa bersama guru memberikan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan;
2. Siswa bersama guru membuat kesimpulan terhadap pekerjaan yang telah dilaksanakan.
5. Sumber Belajar
Buku Ilmu Pengetahuan Populer
6. Penilaian
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : Tes uraian
c. Soal/Instrumen : ..
1. Tulislah pokok-pokok pikiran dari buku ilmu pengetahuan popular yang telah Anda baca!
Pedoman Penskoran
Kegiatan | |
Siswa menulis pokok-pokok pikiran dengan tepat | 2 |
Siswa menulis pokok-pokok pikiran kurang tepat | 1 |
Siswa menuliskan pokok-pokok pikiran tidk tepat | 0 |
2. Buatlah rangkuman berdasarkan pokok-pokok isi buku ilmu pengetahuan populer yang telah Anda baca!
Pedoman Penskoran
Kegiatan | Skor |
Siswa menulis rangkuman sesuai dengan pokok-pokok pikiran | |
yang telah dibuatnya. | 2 |
Siswa menulis rangkuman kurang sesuai dengan | |
pokok-pokok pikiran | 1 |
Siswa menulis rngkuman tidak sesuai dengan pokok-pokok | |
Pikiran | 0 |
3. Suntinglah rangkuman isi buku ilmu pengetahuan populer yang telah Anda kerjakan !
Pedoman Penskoran
Kegiatan | Skor |
Ejaan | |
Siswa menulis rangkuman dengan ejaan tepat Siswa menulis rangkuman dengan ejaan kurang tepat Siswa menulis rangkuman dengan ejaan tidak tepat | 2 1 0 |
Diksi | |
Siswa menulis rangkuman dengan diksi yang benar Siswa menulis rangkuman dengan diksi kurang tepat Siswa menulis rangkuman dengan diksi tidak tepat | 2 1 0 |
Struktur Kalimat | |
Siswa menulis rangkuman dengan struktur kalimat benar Siswa menulis rangkuman struktur kalimat kurang tepat Siswa menulis rangkuman sruktur kalimat tidak tepat | 2 1 0 |
Koherensi | |
Adanya keterpaduan antarkalimat maupun paragraf Kurang adanya keterpaduan antara kalimat maupun paragraf Tidak adanya keterpaduan antar kalimat maupun paragraf | 2 1 0 |
| |
Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:
| | Skor Perolehan | | |
Nilai Akhir | = | ------------------- | x | Skor Ideal (100) |
| | Skor Maksimal | | |
Lembar Penilaian
No | Karakter | BT | MT | MB | MK |
1. | Demokratis | | | | |
2. | Gemar membaca | | | | |
3. | Kerja keras | | | | |
4. | Menghargai prestasi | | | | |
Berilah tanda √ pada kolom yang tersedia
Keterangan:
· BT: Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator).
· MT: Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
· MB: Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
· MK: Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Penilaian Karakter Siswa
No | Nama Siswa | Demokratis | Gemar membaca | Kerja Keras | Menghargai prestasi |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Mengetahui Semarang, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Arief Daryadi,S.Pd Eny Darwati,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah | : | SMP Mardisiswa 1 Semarang |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : | VIII/2 |
Standar Kompetensi | : | 12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks berita, slogan / poster. |
Kopetensi Dasar | : | 12.2 Menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas. |
Indikator | : | (1) Siswa mampu menyusun data pokok berita; (2) Siswa mampu merangkai data pokok-pokok berita yang singkat dan jelas; (3) Siswa mampu menyunting berita. |
Alokasi Waktu | : | x 40 menit ( x pertemuan) |
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menulis teks berita secara singkat, padat dan jelas.
2. Materi Pembelajaran
a. Penulisan teks berita
b.Unsur-unsur berita
c. Cara penulisan teks berita
d.Praktik penulisan teks berita
3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Tanya jawab
c. Demontrasi.
d. Inkuiri
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1. Siswa diajak melihat koran yang dipersiapkan guru;
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang berita dan kebermaknaan menulis berita;(komunikatif)
3. Siswa membentuk kelompok(demokratis)
b. Kegiatan inti
1. Siswa menerima potongan wacana berita;
2. Siswa berkelompok memasangkan berita sesuai dengan isinya;(demokratis)
3. Siswa diajak membahas hasil kerja dan menyimpulkan ciri-ciri isi berita dan urutan penyajian;(kerja keras)
4. Secara berkelompok siswa mengidentifikasikan berita yang berisi pe ristiwa menarik;(demokratis)
5. Siswa menulis data berita hasil identifikasi;(kerja keras)
6. Secara berkelompok, siswa menyusun pokok-pokok berita dengan menghasilkan unsur-unsur 5 W + 1 H berdasarkan hasil identifikasi gambar;(demokratis)
7. Siswa dan guru menyusun rubrik penilaian;
8. Secara berkelompok,siswa dipandu guru menulis teks berita secara singkat padat dan jelas.(kerja keras)
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru mengadakan refleksi;
2. Siswa mendapatkan tugas untuk mendata diangkat menjadi berita dan siswa menuliskan pokok-pokok beritanya dengan memperhatikan 5 W + 1 H.(disiplin)
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah tentang teks berita;
b. Kegiatan inti
1. Siswa mendiskusikan hasil tugas rumah dengan bimbingan guru(disiplin)
2. Siswa mengembangkan pokok-pokok berita menjadi sebuah teks berita dengan memperhatikan 5 W + 1 H(kerja keras)
3. Siswa berkelompok, siswa menilai hasil kerja temannya dengan rubrik yang sudah disepakati kemudian menyuntingnya.(demokratis)
4. Siswa memperbaiki tulisan berdasarkan hasil suntingan teman.
5. Siswa dan guru memilih tiga tulisan terbaik.(menghargai prestasi)
6. Siswa memajang berita terbaik terbaik dari masing-masing kelompok dipapan pajang kelas.(menghargai prestasi)
7. Tulisan terbaik diberi perpanjangan;
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa bersama guru memberikan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan;
5. Sumber Belajar
a. Koran Suara Merdeka
b. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia kelas 3 halaman 139 Nurhadi dkk
c. Lingkungan Sekolah
6. Penilaian
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : Tes uraian
c. Soal/Instrumen : ..
1. Tulislah data pokok berita yang kamu peroleh dari lingkungan sekolahmu !
Pedoman Penskoran
Kegiatan | Skor |
Siswa menuliskan data pokok berita yang diperoleh dari ling- | |
Lingkungan sekolah 5 W + 1 H | |
a. Apa | 1 |
b. Di mana | 1 |
c. Kapan | 1 |
d. Siapa | 1 |
e. Mengapa | 1 |
f. Bagaimana | 1 |
g. Siswa tidak menuliskan apa-apa | 0 |
2. Kembangkan data pokok berita menjadi sebuah teks berita !
Rubrik Penilaian teks berita
No | Aspek | Deskriptor | skor | Skor Max |
1 | Kelengkapan isi | Isi berita lengkap ( 5 W + 1 H ) Isi berita mendekati lengkap ( 4 unsur ) Isi berita tidak lengkap ( kurang dari 4 ) | 2 1 0 | 2 |
2 | Kesesuaian isi | Semua tulisan sesuai dengan data Sebagian kecil data tidak sesuai dengan tulisan Sebagian besar data tidak sesuai dengan tulisan | 3 2 1 | 3 |
3. | Sistematika | Urutan sesuai Urutan tidak sesuai | 1 0 | 1 |
4 | Penggunaan ejaan dan tanda baca | Tidak ada kesalahan penggunaan ejaan dan tanda baca. Terdapat sedikit kesalahan penggunaan tansa baca dan ejaan Sebagian besar tulisan dan ejaan dan tanda baca salah Penggunaan ejaan dan tanda baca salah | 3 2 1 0 | 3 |
3. Suntinglah tulisanmu berdasarkan hasil penilaian temanmu, guru dan berdasarkan pendapatmu !
No | Aspek | Deskriptor | Jumlah yang dibetulkan | Skor |
1 | Ejaan | | Semua kesalahan dibetulkan / tidak ada kesalahan. Sebagian kesalahan dibetulkan Kesalahan tidak dibetulkan | 2 1 0 |
2 | Pilihan Kata | Pembetulan Pilihan kata | Semua kesalahan dibetulkan / tidak ada kesalahan Sebagian kesalahan dibetulkan Kesalahan tidak dibetulkan | 2 1 0 |
3 | Kalimat | Pembetulan kalimat | Semua kesalahan dibetulkan / tidak ada kesalahan Sebagian kesalahan dibetulkan Kesalahan tidak dibetulkan | 2 1 0 |
Skor Maksimal
No. 1 = 5
2 = 10
3 = 6
---------------------- +
Jumlah = 21
Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:
| | Skor Perolehan | | |
Nilai Akhir | = | ------------------- | x | Skor Ideal (100) |
| | Skor Maksimal | | |
Lembar Penilaian
No | Karakter | BT | MT | MB | MK |
1. | Demokratis | | | | |
2. | disiplin | | | | |
3. | Kerja keras | | | | |
4. | Menghargai prestasi | | | | |
Berilah tanda √ pada kolom yang tersedia
Keterangan:
· BT: Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator).
· MT: Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
· MB: Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
· MK: Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Penilaian Karakter Siswa
No | Nama Siswa | Demokratis | disiplin | Kerja Keras | Menghargai prestasi |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Mengetahui Semarang, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Arief Daryadi,S.Pd Eny Darwati,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah | : | SMP Mardisiswa 1 Semarang |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : | VIII/2 |
Standar Kompetensi | : | 12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks berita, slogan / poster. |
Kopetensi Dasar | : | 12.3. Menuliskan slogan / poster untuk berbagai keperluan dengan pilihan kata dan kalimat yang bervariasi, serta persuasi. |
Indikator | : | (1) Siswa mampu mewujudkan jenis-jenis slogan / poster; (2) Siswa mampu menulis slogan / poster sesuai dengan konteks; (3) Siswa mampu menyunting slogan / poster. |
Alokasi Waktu | : | x 40 menit ( x pertemuan) |
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menulis slogan / poster untuk berbagai keperluan dengan pilihan kata dan kalimat yang bervariasi, serta persuasi.
2. Materi Pembelajaran
Penulisan Poster.
a. Contoh slogan / poster.
b. Unsur – unsur slogan / poster
c. Cara penulisan slogan / poster
d. Praktik penulisan slogan / poster
3. Metode Pembelajaran
a. Demontrasi
b. Tanya jawab
c. Inkuiri
d. Pemodelan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1. Siswa diajak melihat / memperhatikan slogan / poster yang sudah dipersiapkan guru;
2. Siswa berkelompok membentuk kelompok kerja.(demokratis)
b. Kegiatan inti
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang jenis-jenis poster;(komunikatif)
2. Siswa berdiskusi membahas bahasa dalam poster;(demokratis)
3. Siswa menyunting bahasa poster teman sebangku;(menghargai prestasi)
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru mengadakan refleksi;
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal
1. Siswa diajak membicarakan hasil belajar pertemuan yang lalu;(komunikatif)
2. Siswa berkelompok membentuk kelompok kerja.(demokratis)
b. Kegiatan inti
1. Siswa menulis slogan / poster sesuai dengan konteks setelah mendapat masukan teman;(kreatif)
2. Siswa menyunting slogan / poster sendiri.(kreatif)
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru mengadakan refleksi;.
5. Sumber Belajar
a. Slogan / poster / kumpulan poster / slogan.
b. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia Nurhadi dkk halaman 205 kelas 2
c. Lingkungan Sekolah
6. Penilaian
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : Tes uraian
c. Soal/Instrumen : ..
1). Tunjukkan jenis-jenis slogan / poster
No | Kegiatan | Skor | Skor Max. |
1 | Menyebutkan 3 jenis slogan | 3 | |
2 | Menyebutkan 2 jenis slogan | 2 | 3 |
3 | Menyebutkan 1 jenis slogan | 1 | |
4 | Tidak dapat meneyebutkan / salah | 0 | |
2). Tulislah slogan / poster
No | Aspek | Deskripsi | Skor | S.Max |
1. | Kalimat | Ringks, jelas, tepat sasaran, dan menarik Kurang ringkas, jelas,tepat sasaran dandll Tidak ringkas, jelas dan tepat sasaran | 3 2 1 | 3 |
2. | Gambar/Logo | Sesuai dengan peristiwa / kalimat Kurang sesuai dengan peristiw / kalimat Tidak sesuai dengan peistiwa / kalimat | 3 2 1 | 3 |
3 | Amanat / isi | Sesuai dengan tujuan pembuatan Kurang sesuai degan pembuatan Tidak sesuai denagan pembuatan | 3 2 1 | 3 |
1. Suntinglah poster / slogan temanmu !
No | Aspek | Deskripsi | skor | Skor Max |
1. | Isi | Isi sesuai dengan konteks Isi kurang sesuai dengan konteks Isi tidak sesuai dengang konteks | 3 2 1 | 3 |
2. | Loga | Sesuai dan menarik Kurang menarik Tidak menarik | 3 2 1 | 3 |
3 | Bentuk tulisannya | Ringkas, jelas, menarik Kurang jelas dan kurang menarik Tidak jelas dan tidak menarik | 3 2 1 | 3 |
4 | Kalimat | Jelas, tepat sasaran, padat Kurang tepat sasaran Tidak tepat sasaran | 3 2 1 | 3 |